Kirchengemeindeamt - Verwaltungsstelle

Postanschrift
Evang.-Luth. Gesamtkirchenverwaltung
Postfach 100335
93003 Regensburg

Adresse
Evang.-Luth. Gesamtkirchenverwaltung
im Haus der Kirche - Alumneum
Am Ölberg 2
93047 Regensburg

Kontakt
Tel. 0941/59202-0
Fax 0941/59202-30
gkv.regensburg@elkb.de

Bankverbindung
Evang. Kreditgenossenschaft eG
IBAN: DE54 5206 0410 0001 6068 08
BIC: GENODEF1EK1

 Eine Anfahrtsbeschreibung und ein Organigramm finden Sie am Ende dieser Seite

 

 

 

  

Das Kirchengemeindeamt

Öffnungszeiten

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 Vormittags

08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

geschlossen

08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Nachmittags

14.00 Uhr bis 16.00 Uhr

geschlossen

geschlossen

14.00 Uhr bis 16.00 Uhr

geschlossen

  
     
Geschäftsführung und Leitung

Diakon Klaus Neubert

Geschäftsführung und Leiter des Kirchengemeindeamts und der Verwaltungsstelle

Tel.: 0941 / 59202-0; E-Mail: klaus.neubert.gkv-r@elkb.de

 
     
Stellvertretende Geschäftsführung und Leitung

Diakon Marcus Michalik

Stellvertretende Geschäftsführung und stellvertretender Leiter des Kirchengemeindeamts und der Verwaltungsstelle, Personal / Versicherungen, Kindergartenberatung, Jahresrechnungen und Haushaltspläne

Tel.: 0941 / 59202-16; E-Mail: marcus.michalik.gkv-r@elkb.de

 
     
Sekreteriat

Stefanie Roith

Sekretariat/Telefonzentrale, Friedhof, Belegung Alumneum - Haus der Kirche

Tel.: 0941 / 59202-0; E-Mail: stefanie.roith.gkv-r@elkb.de

 
     
IT in den Gemeinden

Phillip Giesa

Ansprechpartner für IT in den Gemeinden

Tel.: 0941 / 59202-46; E-Mail: philipp.giesa@elkb.de

Philipp Giesa 
     
Bau und Immobilien

Martin Baumer

Friedhofsverwaltung, Liegenschaftsverwaltung

Tel.: 0941 / 59202-20; E-Mail: martin.baumer.gkv-r@elkb.de

  

Anke Romanow
Bürozeiten: Mo - Do: 08.30 Uhr bis 16.30 Uhr

Bau- & Liegenschaftsverwaltung, Immobilien-Projekt ARCHIKART

Tel.: 0941 / 59202-35; E-Mail: anke.romanow.gkv-r@elkb.de

 

Luise Scheuerer
Bürozeiten: Di - Do: 08.30 Uhr bis 16:00 Uhr

Immobilien- und Bauverwaltung im Verbund Regensburg-Passau

Tel.: 0941 / 59202-31; E-Mail: luise.scheuerer@elkb.de

Luise Scheuerer 

Johanna Degel

Liegenschaftsverwaltung, Nebenkostenverwaltung, Immobilien- und Sachversicherungen

Tel.: 0941 / 59202-21; E-Mail: johanna.degel.gkv-r@elkb.de

 

Lukas Fiedler

Auszubildender, als Kaufmann für Büromanagement

Tel.: 0941 / 59202-21; E-Mail: lukas.fiedler@elkb.de

 
     
Buchhaltung

Tina Seidl
Bürozeiten: Di - Do: 08.00 Uhr bis 16.00 Uhr

Buchhaltung, Laufende Buchungsgeschäfte

Tel.: 0941 / 59202-12; E-Mail: tina.seidl.gkv-r@elkb.de

  

Ingrid Frank

Kasse, Buchhaltung, Laufende Buchungsgeschäfte

Tel.: 0941 / 59202-19; E-Mail: ingrid.frank.gkv-r@elkb.de

 

Inge Müller

Buchhaltung, Beitragseinzug Evang. Jugend/EJSA, Laufende Buchungsgeschäfte

Tel.: 0941 / 59202-13; E-Mail: inge.mueller.gkv-r@elkb.de

  

Andrea Potschatka

Buchhaltung, Laufende Buchungsgeschäfte

Tel.: 0941 / 59202-17; E-Mail: andrea.potschatka.gkv-r@elkb.de

  
     
Kindergärten und Kinderkrippen

Hedwig Fritsch

Kindergartenverwaltung, Personalverwaltung

Tel.: 0941 / 59202-26, E-Mail: hedwig.fritsch.gkv-r@elkb.de

 
     
Personalverwaltung

Diakon Michael Groß

Personalverwaltung, EDV, Sicheres Kirchennetz, Versicherungen, Berufsgenossenschaften

Tel.: 0941 / 59202-18; E-Mail: michael.gross.gkv-r@elkb.de

 

Martin Melichar
Bürozeiten: Di : 10.00 Uhr bis 16.00 Uhr

Personalverwaltung, EDV

Tel.: 0941 / 59202-27; E-Mail: martin.melichar.gkv-r@elkb.de

 

Sabine Möller
Bürozeiten: Mo - Do : 9.00 Uhr bis 14.00 Uhr

Urlaubsverwaltung, Kirchenmusikerabrechnungen, Gehaltsabrechnungen

Tel.: 0941 / 59202-25; E-Mail: sabine.moeller.gkv-r@elkb.de

 

Heidi Kasper
Bürozeiten: Mo, Mi, Fr: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Urlaubsverwaltung, Gehaltsabrechnungen

Tel.: 0941 / 59202-27; E-Mail: heidi.kasper@elkb.de

  
     
Meldewesen

Gabriele Schöttner
Bürozeiten: Di - Fr : 9.00 Uhr bis 13.00 Uhr

Meldewesen

Tel.: 0941 / 59202-34; E-Mail: gabriele.schoettner.gkv-r@elkb.de

 
     
Kollekten, Mahnwesen, Zuwendungsbestätigungen

Ilse Seidl
Bürozeiten: Mo : 9.30 Uhr bis 12.00 Uhr, Di - Do : 14.30 Uhr bis 16.00 Uhr

Kollekten, Mahnwesen, Zuwendungsbestätigungen

Tel.: 0941 / 59202-14; E-Mail: ilse.seidl.gkv-r@elkb.de