Kirchengemeindeamt - Verwaltungsstelle

Evang.- Luth. Gesamtkirchenverwaltung
Am Ölberg 2
93047 Regensburg
Tel.: +49 (0)941 59202-0
Fax : +49 (0)941 59202-30
E-Mail: gkv.regensburg@elkb.de

Bitte beachten Sie:

Zum Schutz vor dem Corona-Virus befinden sich die Mitarbeiter*innen des Kirchengemeindeamtes teilweise im Homeoffice.
Bitte wenden Sie sich deshalb bitte möglichst per E-Mail an die gewünschte*n Ansprechpartner*in.
Das Sekretariat ist zu regulären Öffnungszeiten besetzt.

Öffnungszeiten:

Montag 08.00 - 12.00 14.00 -16.00
Mittwoch 08.00 - 12.00  
Donnerstag 08.00 - 12.00 14.00 -16.00
Freitag 08.00 - 12.00  

 

Bildrechte beim Autor

Geschäftsführung und Leitung

Diakon Klaus Neubert
Geschäftsführung und Leiter des Kirchengemeindeamtes und der Verwaltungsstelle
E-Mail: klaus.neubert.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-0

Bildrechte beim Autor

Stellv. Geschäftsführung und Leitung

Diakon Michael Groß
E-Mail: michael.gross.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-16
 

Aufgabenbereiche:

  • Stellv. Geschäftsführung
  • Stellv. Leitung des Kirchengemeindeamtes und der Verwaltungsstelle
  • Personal
  • Kindergartenberatung
  • Jahresrechnungen
  • Haushaltspläne
UlirikeLohr
Bildrechte Ulrike Lohr

Sekretariat

Ulrike Lohr
E-Mail: sekretariat.kga.regensburg@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-0

Aufgabenbereiche:

  • Sekretariat und Telefonzentrale
  • Friedhof
  • Belegung Alumneum -Haus der Kirche
Eva Schon
Bildrechte Eva Schon

Sekretariat

Eva Schon
E-Mail: sekretariat.kga.regensburg@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-0

Aufgabenbereiche:

  • Sekretariat und Telefonzentrale
  • Vertretung Friedhof
  • Zahlungsverkehr
Portrait Dr. Martin Weindl
Bildrechte Dr. Martin Weindl

Fundraisingreferent im Donaudekanat

Dr. Martin Weindl
E-Mail: martin.weindl@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-37

Bildrechte beim Autor

IT in den Gemeinden

Philipp Giesa
E-Mail: philipp.giesa@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-46

Ansprechpartner*in
Bildrechte Pixabay/janjf93

Datenschutzbeauftragter für die Verwaltungsbünde 6 und 7

Janis Jurack
E-Mail: janis.jurack@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-70

Bau und Immobilien

Ansprechpartner*in
Bildrechte Pixabay/janjf93

Martin Baumer
E-Mail: martin.baumer.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-20

Aufgabenbereiche:

  • Friedhofsverwaltung
  • Liegenschaftsverwaltung
Anke Romanow
Bildrechte Fotostudio Daniel

Anke Romanow
Bürozeiten: Mo. - Do. 09.00 - 16.00, Fr. 09.00 - 12.00
E-Mail: anke.romanow.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-35

Aufgabenbereiche:

  • Bauverwaltung GKG Regensburg

 

Bildrechte beim Autor

Luise Stadler
Bürozeiten: Di.- Do. 08.30 - 15.00
E-Mail: luise.stadler@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-31

Aufgabenbereiche:

  • Architektin im Verbund 6
    (Regensburg-Passau-Cham)

 

Ansprechpartner*in
Bildrechte Pixabay/janjf93

Joy Lou-Kothmeier
Bürozeiten: Di. -Do. 08.30 - 14.00
E-Mail: joy.lou-kothmeier@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-42

Bildrechte beim Autor

Johanna Degel
E-Mail: johanna.degel@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-21

Aufgabenbereiche:

  • Liegenschaftsverwaltung
  • Nebenkostenverwaltung
  • Immobilien- und Sachversicherungen

Buchhaltung

Bildrechte beim Autor

Ingrid Frank
E-Mail: ingrid.frank.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-19

Aufgabenbereiche:

  • Kasse
  • Buchhaltung
  • laufende Buchungsgeschäfte
Tina Seidl
Bildrechte Tina Seidl

Tina Seidl
E-Mail: tina.seidl.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-12

Aufgabenbereiche:

  • Buchhaltung
  • laufende Buchungsgeschäfte
  • Jahresrechnungen/ Haushaltspläne
  • Kassenabrechnungen
Ansprechpartner*in
Bildrechte Pixabay/janjf93

Inge Müller
E-Mail: inge.mueller.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-13

Aufgabenbereiche:

  • Buchhaltung
  • Beitragseinzug OGS/ ejsa
  • laufende Buchungsgeschäfte
Andrea Potschatka
Bildrechte Andrea Potschatka

Andrea Potschatka
E-Mail: andrea.potschatka.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-17

Aufgabenbereiche:

  • Buchhaltung
  • Kassenabrechnungen KFM-Web
  • Jahresrechnungen /Haushaltspläne
Bildrechte beim Autor

Heidi Kasper
Bürozeiten: Mo., Mi., Fr. 9.00 - 12.00

Ansprechpartner*in
Bildrechte Pixabay/janjf93

Eva Schon
E-Mail: sekretariat.kga.regensburg@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-0

Aufgabenbereiche:

  • Rechnungen und Überweisungen

Kindergärten und Kinderkrippen

Bildrechte beim Autor

Lukas Fiedler
E-Mail: kita.kga.regensburg@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-26

Aufgabenbereiche:

  • Kindergartenverwaltung
  • Personalverwaltung
Ansprechpartner*in
Bildrechte Pixabay/janjf93

Inge Müller
E-Mail: inge.mueller.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-13

Aufgabenbereiche:

  • Beitragseinzug Kindertagesstätten

Trägervertretung (für teilnehmende Rechtsträger)

Ansprechpartner*in
Bildrechte Pixabay/janjf93

Elke Werle
E-Mail: elke.werle@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-29

Aufgabenbereich:

  • Aufbau Trägervertretung

Personalverwaltung

Ansprechpartner*in
Bildrechte Pixabay/janjf93

Martin Melichar
E-Mail: personal.kga.regensburg@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-22

Aufgabenbereich:

  • Personalverwaltung
Bildrechte beim Autor

Lukas Fiedler
E-Mail: personal.kga.regensburg@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-26

Aufgabenbereiche:

  • Personalverwaltung
Bildrechte beim Autor

Sabine Möller
Bürozeiten: Mo.-Do. 9.00-14.00
E-Mail: personal.kga.regensburg@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-25

Aufgabenbereiche:

  • Urlaubsverwaltung
  • Kirchenmusikerabrechnungen
  • Gehaltsabrechnungen
Bildrechte beim Autor

Meldewesen

Gabriele Schöttner
Bürozeiten: Di.- Fr. 09.00 - 13.00
E-Mail: gabriele.schoettner.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-34