Kirchengemeindeamt - Verwaltungsstelle

Postanschrift
Evang.-Luth. Gesamtkirchenverwaltung
Am Ölberg 2
93047 Regensburg

Adresse
Evang.-Luth. Gesamtkirchenverwaltung
im Haus der Kirche - Alumneum
Am Ölberg 2
93047 Regensburg

Bildrechte: beim Autor

Kontakt
Tel. 09 41 / 59 202-0
Fax 09 41 / 59 202-30
gkv.regensburg@elkb.de

Bankverbindung
Evang. Kreditgenossenschaft eG
IBAN: DE54 5206 0410 0001 6068 08
BIC: GENODEF1EK1

 Eine Anfahrtsbeschreibung finden Sie am Ende dieser Seite

 

BITTE BEACHTEN SIE:

Zur Eindämmung des Corona-Virus' befinden sich die Mitarbeiter/innen des Kirchengemeindeamts
ab 18.03.2020 größtenteils im Homeoffice.

Bitte wenden Sie sich möglichst per E-Mail an den/die gewünschte/n Mitarbeiter/in.

Das Sekretariat ist zu den regulären Öffnungszeiten besetzt.

 

 

 

 

  

Das Kirchengemeindeamt

Öffnungszeiten

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 Vormittags

08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

geschlossen

08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Nachmittags

14.00 Uhr bis 16.00 Uhr

geschlossen

geschlossen

14.00 Uhr bis 16.00 Uhr

geschlossen

  
     
Geschäftsführung und Leitung

Diakon Klaus Neubert

Geschäftsführung und Leiter des Kirchengemeindeamts und der Verwaltungsstelle

Tel.: 09 41 / 59 202-0; E-Mail: klaus.neubert.gkv-r@elkb.de

Bildrechte: beim Autor
 
     
Stellv. Geschäftsführung und Leitung

Diakon Michael Groß

Stellv. Geschäftsführung und stellv. Leitung des Kirchengemeindeamts und der Verwaltungsstelle, Personal, Kindergartenberatung, Jahresrechnungen und Haushaltspläne

Tel.: 09 41 / 59 202-16; E-Mail: michael.gross.gkv-r@elkb.de

Bildrechte: beim Autor
 
     
Sekretariat

Ulrike Lohr

Sekretariat/Telefonzentrale, Friedhof, Belegung Alumneum - Haus der Kirche

Tel.: 09 41 / 59 202-0; E-Mail: sekretariat.kga.regensburg@elkb.de

Bildrechte: beim Autor
 

Eva Schon

Sekretariat/Telefonzentrale

Tel.: 09 41 / 59 202-36; E-Mail: sekretariat.kga.regensburg@elkb.de

      
 
Fundraising

Silke Spitzenpfeil

Fundraisingreferentin im Donaudekanat

Tel.: 09 41 / 59 202-37; E-Mail: silke.spitzenpfeil@elkb.de

Bildrechte: beim Autor
 
     
IT in den Gemeinden

Phillip Giesa

Ansprechpartner für IT in den Gemeinden

Tel.: 09 41 / 59 202-46; E-Mail: philipp.giesa@elkb.de

Bildrechte: beim Autor
 
     
Datenschutz   

Janis Jurack

örtlicher Beauftragter für die Verwaltungsverbünde 6 und 7

Tel.: 09 41 / 59 202-70; E-Mail: janis.jurack@elkb.de

  
  
     
Bau und Immobilien

Martin Baumer

Friedhofsverwaltung, Liegenschaftsverwaltung

Tel.: 09 41 / 59 202-20; E-Mail: martin.baumer.gkv-r@elkb.de

  

Anke Romanow
Bürozeiten: Mo - Do: 08.30 Uhr bis 16.30 Uhr

Bau- & Liegenschaftsverwaltung, Immobilien-Projekt ARCHIKART

Tel.: 09 41 / 59 202-35; E-Mail: anke.romanow.gkv-r@elkb.de

Bildrechte: beim Autor
 

Luise Stadler
Bürozeiten: Di - Do: 08.30 Uhr bis 16:00 Uhr

Immobilien- und Bauverwaltung im Verbund Regensburg-Passau

Tel.: 09 41 / 59 202-31; E-Mail: luise.stadler@elkb.de

Bildrechte: beim Autor
 

Joy Lou-Kothmeier

Tel.: 09 41 / 59 202-31; E-Mail: joy.lou-kothmeier@elkb.de

  

Johanna Degel

Liegenschaftsverwaltung, Nebenkostenverwaltung, Immobilien- und Sachversicherungen

Tel.: 09 41 / 59 202-21; E-Mail: johanna.degel@elkb.de

Bildrechte: beim Autor
 
     
Buchhaltung

Tina Seidl
Bürozeiten: Di - Do: 08.00 Uhr bis 16.00 Uhr

Buchhaltung, laufende Buchungsgeschäfte, Jahresrechnungen / HH-Pläne, Kassenabrechnungen, Zahlungsverkehr

Tel.: 09 41 / 59 202-12; E-Mail: tina.seidl.gkv-r@elkb.de

  

Ingrid Frank

Kasse, Buchhaltung, laufende Buchungsgeschäfte

Tel.: 09 41 / 59 202-19; E-Mail: ingrid.frank.gkv-r@elkb.de

Bildrechte: beim Autor
 

Inge Müller

Buchhaltung, Beitragseinzug OGS/ejsa, laufende Buchungsgeschäfte

Tel.: 09 41 / 59 202-13; E-Mail: inge.mueller.gkv-r@elkb.de

  

Andrea Potschatka

Buchhaltung, Kassenabrechnungen KFM-Web, Jahresrechnungen / HH-Pläne

Tel.: 09 41 / 59 202-17; E-Mail: andrea.potschatka.gkv-r@elkb.de

  
     
Kindergärten und Kinderkrippen

Lukas Fiedler

Kindergartenverwaltung, Personalverwaltung

Tel.: 09 41 / 59 202-26, E-Mail: kita.kga.regensburg@elkb.de

Bildrechte: beim Autor
 

N.N.

Kindergartenverwaltung

Tel.: 09 41 / 59 202-36; E-Mail: kita.kga.regensburg@elkb.de

  
     
Personalverwaltung

Lukas Fiedler

Personalverwaltung

Tel.: 09 41 / 59 202-26; E-Mail: personal.kga.regensburg@elkb.de

Bildrechte: beim Autor
 

Sabine Möller
Bürozeiten: Mo - Do : 9.00 Uhr bis 14.00 Uhr

Urlaubsverwaltung, Kirchenmusikerabrechnungen, Gehaltsabrechnungen

Tel.: 09 41 / 59 202-25; E-Mail: personal.kga.regensburg@elkb.de

Bildrechte: beim Autor
 

Heidi Kasper
Bürozeiten: Mo, Mi, Fr: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Urlaubsverwaltung, Gehaltsabrechnungen

Tel.: 09 41 / 59 202-27; E-Mail: personal.kga.regensburg@elkb.de

 
Bildrechte: beim Autor
 

Martin Melichar

Personalverwaltung

Tel.: 09 41 / 59 202-22; E-Mail: personal.kga.regensburg@elkb.de

  
     
Meldewesen

Gabriele Schöttner
Bürozeiten: Di - Fr : 9.00 Uhr bis 13.00 Uhr

Meldewesen

Tel.: 09 41 / 59 202-34; E-Mail: gabriele.schoettner.gkv-r@elkb.de

Bildrechte: beim Autor