Kirchengemeindeamt - Verwaltungsstelle

Evang.- Luth. Gesamtkirchenverwaltung
Am Ölber 2
93047 Regensburg
Tel.: +49 (0)941 59202-0
Fax : +49 (0)941 59202-30
E-Mail: gkv.regensburg@elkb.de

Bankverbindung:
Evang. Kreditgenossenschaft eG
IBAN: DE54 52006 0410 0001 6068 08
BIC: GENODEF1EK1

Bitte beachten Sie:

Zum Schutz vor dem Corona-Virus befinden sich die Mitarbeiter*innen des Kirchengemeindeamtes teilweise im Homeoffice.
Bitte wenden Sie sich deshalb bitte möglichst per E-Mail an die gewünschte*n Ansprechpartner*in.
Das Sekretariat ist zu regulären Öffnungszeiten besetzt.

Öffnungszeiten:

Montag 08.00 - 12.00 14.00 -16.00
Mittwoch 08.00 - 12.00  
Donnerstag 08.00 - 12.00 14.00 -16.00
Freitag 08.00 - 12.00  

 

Bildrechte: beim Autor

Geschäftsführung und Leitung

Diakon Klaus Neubert
Geschäftsführung und Leiter des Kirchengemeindeamtes und der Verwaltungsstelle
E-Mail: klaus.neubert.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-0

Bildrechte: beim Autor

Stellv. Geschäftsführung und Leitung

Diakon Michael Groß
E-Mail: michael.gross.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-16
 

Aufgabenbereiche:

  • Stellv. Geschäftsführung
  • Stellv. Leitung des Kirchengemeindeamtes und der Verwaltungsstelle
  • Personal
  • Kindergartenberatung
  • Jahresrechnungen
  • Haushaltspläne
Bildrechte: beim Autor

Sekretariat

Ulrike Lohr
E-Mail: sekretariat.kga.regensburg@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-0

Aufgabenbereiche:

  • Sekretariat und Telefonzentrale
  • Friedhof
  • Belegung Alumneum -Haus der Kirche
Ansprechpartner*in
Bildrechte: Pixabay/janjf93

Sekretariat

Eva Schon
E-Mail: sekretariat.kga.regensburg@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-0

Portrait Dr. Martin Weindl
Bildrechte: Dr. Martin Weindl

Fundraisingreferent im Donaudekanat

Dr. Martin Weindl
E-Mail: martin.weindl@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-37

Bildrechte: beim Autor

IT in den Gemeinden

Philipp Giesa
E-Mail: philipp.giesa@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-46

Ansprechpartner*in
Bildrechte: Pixabay/janjf93

Datenschutzbeauftragter für die Verwaltungsbünde 6 und 7

Janis Jurack
E-Mail: janis.jurack@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-70

Bau und Immobilien

Ansprechpartner*in
Bildrechte: Pixabay/janjf93

Martin Baumer
E-Mail: martin.baumer.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-20

Aufgabenbereiche:

  • Friedhofsverwaltung
  • Liegenschaftsverwaltung
Bildrechte: beim Autor

Anke Romanow
Bürozeiten: Mo. - Do. 08.30 - 16.30
E-Mail: anke.romanow.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-35

Aufgabenbereiche:

  • Bau-& Liegenschaftsverwaltung
  • Immobilien-Projekt ARCHIKART

 

Bildrechte: beim Autor

Luise Stadler
Bürozeiten: Di.- Do. 08.30 - 16.00
E-Mail: luise.stadler@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-31

Ansprechpartner*in
Bildrechte: Pixabay/janjf93

Joy Lou-Kothmeier
E-Mail: joy.lou-kothmeier@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-31

Bildrechte: beim Autor

Johanna Degel
E-Mail: johanna.degel@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-21

Aufgabenbereiche:

  • Liegenschaftsverwaltung
  • Nebenkostenverwaltung
  • Immobilien- und Sachversicherungen

Buchhaltung

Bildrechte: beim Autor

Inge Frank
E-Mail: inge.frank@gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-19

Aufgabenbereiche:

  • Kasse
  • Buchhaltung
  • laufende Buchungsgeschäfte
Ansprechpartner*in
Bildrechte: Pixabay/janjf93

Tina Seidl
Bürozeiten: Di.- Do. 08.00 - 16.00
E-Mail: tina.seidl.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-12

Aufgabenbereiche:

  • Buchhaltung
  • laufende Buchungsgeschäfte
  • Jahresrechnungen/ Haushaltspläne
  • Kassenabrechnungen
  • Zahlungsverkehr
Ansprechpartner*in
Bildrechte: Pixabay/janjf93

Inge Müller
E-Mail: inge.mueller.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-13

Aufgabenbereiche:

  • Buchhaltung
  • Beitragseinzug OGS/ ejsa
  • laufende Buchungsgeschäfte
Bildrechte: beim Autor

Andrea Potschatka
E-Mail: andrea.potschatka.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-17

Aufgabenbereiche:

  • Buchhaltung
  • Kassenabrechungen KFM-Web
  • Jahresrechnungen /Haushaltspläne

Kindergärten und Kinderkrippen

Bildrechte: beim Autor

Lukas Fiedler
E-Mail: kita.kga.regensburg@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-26

Aufgabenbereiche:

  • Kindergartenverwaltung
  • Personalverwaltung
Ansprechpartner*in
Bildrechte: Pixabay/janjf93

Elke Werle
E-Mail: elke.werle@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-29

Aufgabenbereich:

  • Aufbau Trägervertretung

Personalverwaltung

Ansprechpartner*in
Bildrechte: Pixabay/janjf93

Martin Melichar
E-Mail: personal.kga.regensburg@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-22

Aufgabenbereich:

  • Personalverwaltung
Bildrechte: beim Autor

Lukas Fiedler
E-Mail: personal.kga.regensburg@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-26

Aufgabenbereiche:

  • Personalverwaltung
Bildrechte: beim Autor

Sabine Möller
Bürozeiten: Mo.-Do. 9.00-14.00
E-Mail: personal.kga.regensburg@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-25

Aufgabenbereiche:

  • Urlaubsverwaltung
  • Kirchenmusikerabrechnungen
  • Gehaltsabrechnungen
Bildrechte: beim Autor

Heidi Kasper
Bürozeiten: Mo., Mi., Fr. 9.00 - 12.00
E-Mail: personal.kga.regensburg@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-27

Aufgabenbereiche:

  • Urlaubsverwaltung
  • Gehaltsabrechnungen
Bildrechte: beim Autor

Meldewesen

Gabriele Schöttner
Bürozeiten: Di.- Fr. 09.00 - 13.00
E-Mail: gabriele.schoettner.gkv-r@elkb.de
Tel.: +49 (0)941 59202-34